Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Автокресло: что это, как выбрать

Автокресло: что это, как выбрать

Автокресло — устройство, которое сохранит жизнь и здоровье малыша при ДТП. Это отдельное сидение, которое крепится на автомобильное и помогает ребёнку сохранить стабильное, хорошо зафиксированное положение, уберегающее его от падений и лишней встряски.

Использование автокресла для детей до 12 лет в России обязательно — это прописано в Постановлении «О Правилах дорожного движения» от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020). В новом регламенте, принятом в 2017 году, дети разделяются на две категории: от 0 до 7 лет и от 7 до 11 лет включительно.

Дети перевозятся в автомобиле с использованием удерживающих устройств. Эти устройства должны в точности соответствовать росту и весу малыша. Они позволяют «подстроить» ребёнка под габариты взрослого кресла, чтобы при встряске кроха не выскочил из-под ремней и не травмировался. Использоваться могут автолюльки для детей до года, а также бустеры и автокресла, которые классифицируются в зависимости от конструкции и особенностей ребёнка.

Детям старше 12 автокресла не нужны, но только в случае, если ребёнок достиг полутора метров, и «взрослые» ремни безопасности хорошо фиксируют его на месте.

Основные требования к хорошему автокреслу — соответствие стандарту безопасности ECE R44/04 или R129 (I-Size) с обязательным наличием маркировки-наклейки непосредственно на корпусе.

При этом подбираться кресло должно не столько по возрасту ребёнка, сколько по его росту и весу, поскольку разные дети растут и развиваются по-разному.

  • Автокресло для младенца до года 0+. Крошек перевозят в автолюльках, которые устанавливаются строго спиной вперёд относительно движения авто, так чтобы малыш находился в ней в горизонтальном положении. Можно приобрести и кресло — в нём младенец находится в положении полулёжа, но оно должно обладать хорошим подголовником. Оптимальный вариант — использование люльки-переноски, которая фиксируется в автомобиле и коляске, а также оснащена удобной ручкой. К сидению автомобиля люльки обычно крепятся на ISOFIX — специальную базу из двух кронштейнов, которые устанавливаются в скобах между сидением и спинкой кресла машины. ISOFIX приобретается отдельно.
  • Автокресла для детей старше года 1+. Как только голова ребёнка начинает выступать над основанием автолюльки, приходит пора менять её на кресло посолиднее. К этой категории относятся автокресла групп «1» (рост до 100–105 см, вес 15–18 кг) или «1-2-3». Хорошее кресло такой категории должно обладать многоступенчатой регулировкой ремней по высоте, со сравнительно мягкими плечевыми накладками в области шеи. Как понять, что и это кресло пора менять? Желательно делать это, когда ребёнок начинает весить больше 18 кг, или когда внутренние ремни начинают проходить ниже детского плеча.
  • Автокресла для детей от 3–4 лет. Такие кресла группы «2–3» рекомендованы детям выше 100 см и тяжелее 15 кг. Они пристёгиваются штатным ремнём автомобиля, обычно имеют подголовник, который регулируется по высоте в зависимости от роста мальчика или девочки. Некоторые модели можно подогнать не только по высоте, но и по ширине плеч. Желательно выбирать автокресла с продвинутой боковой защитой и энергопоглощением в районе плеч, они лучше защищают от встряски и ударов. Крепление типа ISOFIX даст возможность регулировать спинку детского автокресла, чтобы его можно было наклонить для сна, однако откидываются они, как правило, не слишком сильно.
  • Бустеры для детей от 120 см и 22 кг. Ребёнку постарше можно купить бустер — сидение без спинки, которое устанавливается на автомобильное кресло. Пристёгивается ребёнок при этом штатным ремнём безопасности. Законодательство РФ позволяет использовать бустеры, если ребёнку пока меньше 12, то есть по закону он должен ездить в специальном удерживающем устройстве, но автокресла он уже перерос. Также существуют модели автокресел, спинка которых отстёгивается и может использоваться в качестве бустера, когда ребёнок подрастает.

Дополнительно к креслу можно приобрести накидки от солнца и насекомых, подушки для сна, чехлы, которые сделают проще процесс чистки, подстаканники и столики. При этом важно, чтобы устройство полностью соответствовало стандартам безопасности, остальное опционально — и вполне можно подобрать на свой вкус.

Рекомендуемые материалы

Бустер детский: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Что такое бустер и чем отличается от автокресла? И первое, и второе относятся к категории детских удерживающих устройств (ДУУ), которые устанавливаются на сидения авто. Их задача — удержать ребёнка на месте при резком торможении, аварии или ДТП...
Подробнее
стрелка вверх