Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Балдахин для детской кроватки: что это, виды

Дата: 29.09.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Балдахин для детской кроватки: что это, виды

Балдахин — это кусок материи, который крепится при помощи специальных держателей над детской кроваткой. Обычно он имеет эстетичный и милый вид, дополняя интерьер комнаты или перекликаясь с дизайном кроватки, мебели, постельного белья.

Может показаться, что задача у балдахина — исключительно эстетическая, однако это не так. В первую очередь это функциональный предмет интерьера, у которого есть несколько задач.

  • Защита от насекомых. Если ребёнок родился весной или летом, оставлять окна плотно закрытыми — жестоко по отношению и к малышу, и к другим домочадцам. Благодаря балдахину можно оставлять открытыми окна, укладывать ребёнка спать на балконе и даже во дворе частного дома, если погода позволяет. Насекомые до него не доберутся.
  • Защита от пыли и аллергенов. Даже самый чистый дом едва ли можно назвать стерильным. Собственно, стерильность ребёнку и не нужна — столкновение с бактериями и микробами помогает ему формировать естественный иммунный ответ. Но пыль — всё равно штука неприятная. Тонкая ткань балдахина задерживает крупные частицы пыли, пыльцы, шерсти. Потом достаточно просто постирать ткань.
  • Защита от яркого света и ультрафиолета. Не каждому ребёнку нравится дремать при свете. Балдахин поможет слегка приглушить свет, а также убережёт детскую кожу от ультрафиолета, если малыш отдыхает под открытым небом. Главное — не забывайте про крем от загара и не укладывайте ребёнка спать на улице при сильной жаре.
  • Сужение визуального пространства. Ребёнку значительно проще фокусировать своё внимание на сравнительно узком балдахине по сравнению с гигантским пространством комнаты. Это помогает ему успокоиться и пребывать в состоянии комфорта и умиротворения, быстрее засыпать и не плакать.
  • Эстетика. Красивый балдахин способен визуально преобразить интерьер детской, придать ей нарядный и праздничный вид. Красивая ткань, изящная ленточка, всё подобранное в тон — и готово: комната принимает гармоничный и обжитой вид.

И кстати, если в доме есть животные, то ткань над кроваткой поможет защитить малютку от их любопытных носов.

Как выбрать подходящий вариант?

  • Классические стационарные крепятся на крючок к потолку и оттуда ниспадают на кроватку изящными волнами. Эти балдахины не зависят от конструкции кроватки, их можно приспособить практически к любому спальному месту. С другой стороны, с места на место их не перенести, и кроватку двигать тоже не получится.
  • Мобильные устанавливаются на кроватку, причём на любую. Ребёнок подрос, и кровать сменили? Не страшно — балдахин можно закрепить на новой, особенно если он хорошо вписывается в интерьер. Его можно вынести на улицу вместе с кроватью, поставить на балкон, взять с собой на дачу. Правда, выглядит он не настолько впечатляюще, как классика.
  • По периметру постели — четыре рейки, на которые натягивается ткань. Неплохой самодельный вариант для защиты от пыли и насекомых, пригодится для установки на даче или в гостях.

Держатели нередко идут в комплекте с кроваткой: об этом лучше расспросить продавца заранее. С другой стороны, покупка креплений и балдахина отдельно позволит выбрать тот самый вариант, который наилучшим образом подойдёт вашему жилью.

Рекомендуемые материалы

Детская кровать на возраст до 3-х лет: виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
В детской кровати ребёнок спит, пока не вырастет и не выберет для себя «взрослый» вариант — обычно «односпалку» или «полуторку». К широкой категории детских кроваток относятся и младенческие колыбели, и кровати для детей постарше...
Подробнее
стрелка вверх