Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Бизиборд: что это, виды, как выбрать

Дата: 30.08.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Бизиборд: что это, виды, как выбрать

На английском термин «бизиборд» выглядит как busy board, а переводится буквально: «доска, чтобы себя занять». По своей сути это игровая доска, на которой расположены различные повседневные вещи или игровые элементы. Играя с бизибордом, ребёнок получает возможность не только развить мелкую моторику, развлечь себя и освободить родителям время на отдых, но и ознакомиться с предметами быта.

Все предметы на бизибордах должны быть функциональны. Поначалу малыш просто трогает их, открывает и закрывает, но со временем устанавливает причинно-следственные связи, начинает понимать, для чего и как используются, например, замки на дверях, ручки или телефон.

Первые бизиборды изобрела итальянская педагогиня Мария Монтессори, основательница одноименного метода воспитания детей. Метод Монтессори стимулирует естественное любопытство ребёнка, побуждает его в игровой манере учиться вещам, которые пригодятся в жизни, помогает узнавать через исследования. Для этого используются различные практичные игрушки.

Бизиборды могут содержать в себе совершенно разные элементы:

  • застёжки;
  • замочки;
  • часики;
  • лабиринты;
  • выключатели;
  • пазлы;
  • счёты;
  • модули со светом и звуком.

По сути, это более безопасная и специально разработанная для детей имитация обычных предметах, которые малышу было бы интересно исследовать.

Бизиборд — развивающая игрушка. Он помогает детям тренировать усидчивость и терпение, учит их концентрироваться на задачах, развивает воображение, логику и память. С помощью такой доски можно научить ребёнка алфавиту и цифрам.

Игрушки широко варьируются в зависимости от возраста и потребностей ребёнка, а также от задач, которые ставят перед бизибордом родители.

  • Классический бизиборд обычно имеет вид доски или книжки, у которой с одной стороны закреплены элементы, а с другой, например, находится пробковая или меловая доска. Некоторые варианты выполняются в виде животных и предметов, имеют неправильную форму. Размеры варьируются — от карманно-дорожных, которыми можно увлечь малыша в пути или на площадке, до стационарных, устанавливаемых дома.
  • Бизибоксы представляют из себя коробку с различными элементами — развивающими, световыми, звуковыми. Некоторые выпускаются в виде домика; другие можно использовать как коробку для игрушек. Обычно поставляются в разобранном виде, но сборка не доставит особенных трудностей.
  • Мягкие бизиборды выглядят как коврик, к которому прикреплены всевозможные сенсорные элементы — из тканей с разной текстурой, мешочков с сыпучими веществами, шнурков. Использовать такие модели можно начиная с шестимесячного возраста, когда ребёнок только учится сидеть и пока не может взаимодействовать с твёрдыми игрушками.

Некоторые модели имеют яркую раскраску, некоторые намеренно сделаны в натуральных цветах, из древесины. Обилие разновидностей позволяет родителям без особых усилий подобрать вариант для своего ребёнка.

Несмотря на внешнюю простоту исполнения, развивающие доски и коврики не следует изготавливать самостоятельно, а также приобретать у неизвестных производителей. Большое количество элементов нужно качественно закреплять, чтобы ребёнок не травмировался. Это могут гарантировать только хорошие производители и надёжные дистрибьюторы.

Обязательно проверяйте сертификацию!

Случайные материалы

Автокресло: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Автокресло — устройство, которое сохранит жизнь и здоровье малыша при ДТП. Это отдельное сидение, которое крепится на автомобильное и помогает ребёнку сохранить стабильное, хорошо зафиксированное положение, уберегающее его от падений и лишней встряски...
Подробнее
Пазл: история и виды самой известной головоломки в мире
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Пазл, от английского puzzle, головоломка, — одна из самых распространённых развивающих игрушек в мире. Причём не только среди детей: пазлы на большое количество элементов с большим удовольствием собирают взрослые...
Подробнее
Электрокачели: виды, характеристики и как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Электрокачели освобождают руки маме с папой, развлекают малыша и помогают его укачать. Устройство оснащается электрическим приводом, который создаёт колебательные движения — в зависимости от модели качелей, они могут двигаться как вперёд-назад, так и в стороны...
Подробнее
Детский комод: разновидности, материалы и особенности выбора
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Для детской комнаты комод незаменим: это и место, куда можно убрать вещи, и пеленальный столик, и украшение интерьера. Он должен обладать определённым функционалом, чтобы быть удобным родителю маленького ребёнка...
Подробнее
стрелка вверх