Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Бустер детский: что это, как выбрать

Перейти к товарам:Бустеры автомобильные
Дата: 29.10.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Бустер детский: что это, как выбрать

И чем бустер отличается от автокресла?

И первое, и второе относятся к категории детских удерживающих устройств (ДУУ), которые устанавливаются на сидения авто. Их задача — удержать ребёнка на месте при резком торможении, аварии или ДТП, «подогнать» рост малыша под характеристики штатных ремней безопасности, не позволить ему травмироваться или ушибиться. Их использование в России обязательно при перевозке детей до 11 лет включительно. С 12 лет подросток может ездить без автокресла, но только в случае, если рост его достигает 150 см.

Основная задача бустера — приподнять ребёнка на сидении таким образом, чтобы лямка ремня проходила через его плечо, а не через шею. Спинки и подголовника у бустеров нет, это просто «подушка», которая закрепляется на сидении, обычно при помощи специальной предварительно установленной системы кронштейнов.

В ПДД такого термина как «бустер» нет — правила описывают использование любых ДУУ. Однако в 2017 году в стандарт ЕСЕ 44 была внесена поправка, которая рекомендовала ДУУ без спинок и дополнительной защиты исключительно для детей ростом от 125 см и весом от 22 кг. В остальных случаях рекомендуется использовать полноценное автокресло с защитой головы, шеи и спины. Бустер в такой ситуации становится экстренным решением — например, если предстоит путешествие в такси, и машина оснащена только ДУУ без спинки.

Кому подойдёт бустер? Ребёнку выше 125, возраст при этом значения не имеет — при выборе удерживающего устройства нужно ориентироваться на рост и вес ребёнка.

Что важно при подборе ДУУ? Следующие параметры:

  • наличие жёсткого каркаса и умеренно жёсткого сидения. То есть, сам каркас должен быть выполнен, например, из прочного пластика — так меньше риск, что с ним что-то случится от постоянного использования, и выше вероятность, что он легко выдержит сильную встряску. Сидение, с другой стороны, должно быть комфортным для ребёнка: не слишком мягким, но и не жёстким, с покатым краем, чтобы не травмировать ноги;
  • подлокотники правильной высоты — не слишком высокие, не слишком низкие. Существует ошибочное мнение, что подлокотникам желательно располагаться повыше, но это не так. Слишком высокое расположение может привести к тому, что ребёнок при встряске просто «поднырнёт» под ремень и выскочит из бустера;
  • наличие корректора ремня безопасности, скобки, которая позволяет сместить штатный ремень с шеи ребёнка на его грудь;
  • наличие чехла. Качественный чехол позволит поддерживать чистоту бустера, даже если ребёнок перевернёт на него что-нибудь или зальёт соком. Чехлы снимаются, их легко можно стирать и менять. Желательно изначально выбирать кресло, к которому можно подобрать гипоаллергенную накидку;
  • дополнительные опции. Это могут быть подушки, подстаканники, а также крепление ISOFIX, позволяющее прочно и комфортно закрепить детское автокресло на сидении автомобиля. Ограничением здесь будет служить только бюджет. Базовый бустер можно купить совсем недорого, он вполне сослужит свою службу.

Что бы вы ни выбрали, бустер или стандартное детское автокресло со спинкой, важно выбирать ДУУ у проверенных производителей, с сертификатами, с гарантиями качества, желательно — с доступными в интернете краш-тестами.

Рекомендуемые материалы

Автокресло: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Автокресло — устройство, которое сохранит жизнь и здоровье малыша при ДТП. Это отдельное сидение, которое крепится на автомобильное и помогает ребёнку сохранить стабильное, хорошо зафиксированное положение, уберегающее его от падений и лишней встряски...
Подробнее
стрелка вверх