Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Детская кровать на возраст до 3-х лет: виды и особенности

Перейти к товарам:Кроватки и аксессуары
Дата: 30.08.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Детская кровать на возраст до 3-х лет: виды и особенности

В детской кровати ребёнок спит, пока не вырастет и не выберет для себя «взрослый» вариант — обычно «односпалку» или «полуторку». К широкой категории детских кроваток относятся и младенческие колыбели, и кровати для детей постарше.

Чаще всего принято классифицировать их по трём направлениям:

  • колыбели для новорожденных, разработанные таким образом, чтобы малышу в ней было удобно и комфортно, и чтобы её легко можно было переносить из комнаты в комнату. Спальное место в колыбели — от 80 х 40 см до 120 х 60 см;
  • односпальная подростковая кровать небольшая, легко поместится в детскую комнату, и при этом не стеснит подрастающего ребёнка. Стандартные размеры составляют 70–80 см в ширину, до 160 см в длину;
  • односпальная взрослая или полутороспальная — кровать, на которой спит подросток вплоть до окончательного взросления. Её размеры — 90 х 180 см или 90 х 200 см.

При выборе спального места учитывается всё: возраст ребёнка, его особенности, размеры комнаты, потребуется ли два спальных места для двоих детей, живущих в одной детской… Переменных в уравнении много. Отдельное значение имеют характеристики матраса — он намного важнее, чем каркас кровати.

О том, как выбрать детский матрас, мы уже писали в одной из статей.

На что же важно обращать внимание, когда речь идёт о колыбели? На конструкцию и материал изготовления.

Колыбель — люлька на подставке, классический компактный вариант, который подойдёт новорожденному. В комплекте могут идти подвесные игрушки, некоторые модели оснащаются пультом д/у, что позволяет родителю покачивать колыбель и одновременно заниматься своими делами. Такие кроватки могут быть многофункциональными и монофункциональными, где первые оснащаются игрушками, огоньками, автоматической системой укачивания и другими приспособлениями, а вторые обычно представляют из себя просто уютное и небольшое «защищённое» спальное место.

В основе любой люльки-колыбельки лежит прочная металлоконструкция, а компактность позволяет легко перемещать её с места на место. Детские психологи утверждают, что конструкция колыбели обеспечивает малышу максимальный психологический комфорт. Ему удобно и уютно.

Хорошая колыбель прослужит ребёнка примерно до полугода или года, после чего ему понадобится новое спальное место.

Классическая детская кровать — небольшое спальное место с высокими решётчатыми бортиками. Стенка с одной стороны может сниматься, чтобы вплотную примыкать к родительской кровати. Высоту стенок устанавливают родители.

Это бюджетный, простой в использовании и удобный классический вариант, который подойдёт практически любому ребёнку. К достоинствам можно отнести стандартизированный размер в 120 х 60 см, благодаря которому ребёнок сможет ещё и играть внутри, а также использовать её вплоть до трёх лет (в отличие от рассчитанной на год колыбели).

Каркас может быть сделан на полозьях, чтобы ребёнка можно было укачивать. И тогда как в комплекте редко идут игрушки, классическая кроватка позволяет установить на неё пеленатор и комод, чтобы упростить уход за ребёнком. Впрочем, для совмещенных со шкафом вариантов существует своё название — это кроватки-трансформеры, которые легко преображаются из одного предмета мебели в другой или сразу несколько.

Кроватка-трансформер — спальное место, которое или преобразуется в рабочее, или имеет дополнительный функционал, или может увеличиваться, так что ребёнок сможет спать в такой кровати до подросткового возраста. Выглядит вариативно: как кровать, совмещённая со шкафом или комодом, или как постель, которую можно откинуть, чтобы заменить на парту или рабочий стол. Родители могут выбрать подходящий по размеру вариант, который отлично впишется в пространство детской комнаты.

Преимуществом трансформера можно назвать универсальность и многофункциональность. Недостатками — сравнительно высокую цену по сравнению с колыбелью и классикой, а также относительную узость: в ширину постель обычно составляет 60 см, чего крупному ребёнку может не хватить.

Кровать-манеж — это защищенное место для сна и для игр, кровать, которая огорожена материей, не позволяющей малышу уползти далеко. В комплекте есть металлическая конструкция-основа, обшитая мягкой гипоаллергенной тканью, москитная сетка, пеленальный столик, дуга с подвесными игрушками. Сбоку обычно есть лаз, чтобы дать ребёнку возможность самостоятельно покидать кровать, когда он достаточно подрастёт.

Манежи специально изготавливаются лёгкими, с возможностью перевезти их, взять с собой в путешествие и быстро собрать. Они легко чистятся и стираются — идеальный походный вариант. С другой стороны, у такой колыбели нет механизма качания, а её лёгкость подразумевает некоторую степень неустойчивости. Если кроватку не закрепить, ребёнок может случайно её перевернуть. Кроме того, само спальное место располагается довольно низко относительно пола, так что родителям придётся наклоняться, чтобы взять малыша на руки.

Основной материал изготовления детской мебели — натуральное дерево: бук, сосна, берёза, бук. Натуральная древесина безопасная, экологичная и очень прочная: скорее всего, мебель можно будет продать после того, как ребёнок из неё вырастет. С другой стороны, стоимость её весьма высока, и большинство родителей предпочитают брать временную детскую мебель из числа той, которая изготавливается из ЛДСП, МДФ, фанеры и шпона.

При выборе мебели из этих материалов важно проверять сертификаты и разрешения производителя, а также тщательно ухаживать за кроваткой, чтобы не допустить рассыхания и расклеивания.

Рекомендуемые материалы

Детский манеж: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.09.2021
По мере взросления за ребёнком становится всё сложнее следить: он учится ползать, потом — вставать и ходить. Ему всё интересно, и он готов забраться куда угодно, доставив маме и папе огромный стресс. Здесь на помощь приходит детский манеж...
Подробнее
Детский комод: разновидности, материалы и особенности выбора
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Для детской комнаты комод незаменим: это и место, куда можно убрать вещи, и пеленальный столик, и украшение интерьера. Он должен обладать определённым функционалом, чтобы быть удобным родителю маленького ребёнка...
Подробнее
стрелка вверх