Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Ходунки: особенности, виды и как выбрать

Перейти к товарам:Ходунки, прыгунки, вожжи
Дата: 29.10.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Ходунки: особенности, виды и как выбрать

Ходунки — это простой, эффективный и развлекательный способ помочь малышу научиться ходить. Обычно они оснащаются дополнительными игровыми панелями, чтобы не только приносить пользу, но и радовать ребёнка, вызывать у него живой интерес и позитивную ассоциацию с первыми шагами.

Ребёнок научится ходить и без вспомогательных инструментов, но с ними процесс будет происходить легче и веселее. И с меньшим риском упасть, ушибиться или заползти куда-нибудь не туда.

Правда, у этого процесса есть и свои недостатки: за ребёнком на ходунках должны постоянно присматривать взрослые, чтобы снять его, если он утомится или начнёт капризничать.

Ходунки бывают разными, как по дизайну и материалам изготовления, так и по конструкции. Именно поэтому их сравнительно легко подобрать для каждого ребёнка.

  • Классические ходунки представляют из себя конструкцию, оснащённую сидением с прорезями для ног и каркасом на колёсиках. Ребёнок отталкивается ножками от пола — и ходунки катятся. Конструкция одновременно поддерживает малыша и стимулирует его «ходить», то есть совершать нужные движения, формировать походку и укреплять мышцы.
  • Ходунки-качалки — совмещённая с функцией ходунков люлька, очень похожая на классическую модель, однако с возможностью уложить малыша в колыбель и покачать. Обычно это модели-трансформеры, очень многозадачные, оснащённые, помимо вышеперечисленного, игровыми панелями, навесом, различными игрушками, столиком, подстаканниками и многим другим.
  • Ходунки-каталки — модель без возможности сесть. Эти ходунки нужны для того, чтобы ребёнок сам учился вставать и сам учился ходить, используя катящееся впереди устройство в качестве опоры. Выглядят они обычно как рукоять на колёсах, обычно с бизибордом спереди. Подойдут деткам постарше — только тем, которые уже более или менее умеют ходить.
  • Прыгунки — рюкзак-кенгуру с амортизирующими ремнями, который можно пристегнуть к любой опоре и позволить ребёнку «висеть» в нём, доставая ногами до земли. Он будет отталкиваться от пола ножками, шагать и подпрыгивать, при этом без риска упасть и ушибиться. В кенгуру-прыгунках малыша можно даже носить по дому.
  • Устойчивое основание. Желательно брать модели, у которых прямоугольное основание: оно наиболее устойчиво к раскачиванию, прыжкам, бегу и неизбежным врезаниям во все поверхности.
  • Количество колёс. Их должно быть не менее четырёх, чтобы вес грамотно распределялся. Колёса должны оснащаться фиксаторами, не позволяющими малышу сдвинуться с места; материал — силикон или аналоги, мягкие и не вредящие полу. Хорошо, если колёса можно снять для замены или чистки.
  • Удобство сидения. Сидушке желательно быть широкой, умеренно глубокой, со спинкой, которая поддержит ребёнка и не позволит ему завалиться набок. Съёмные чехлы и возможность чистки сидения крайне желательны — неприятность может произойти любая, поэтому ходунки должны легко очищаться.
  • Регулировка по росту. В стандартном виде хорошие ходунки предлагают регулировку по трём и более пунктам, потому что маленькие дети стремительно растут и крайне быстро вырастают из любой детской мебели. В целом, конструкция должна хорошо подходить под рост и вес ребёнка, не вызывать у него отторжения и недовольства.

Любые ходунки должны быть сертифицированными, изготовленными из качественных гипоаллергенных материалов. Использовать их, согласно рекомендациям педиатров, можно примерно с полугода, когда ребёнок уже может уверенно сидеть. Поначалу малыша можно усаживать в ходунки на пару минут в день, постепенно увеличивая длительность тренировок. Максимальное рекомендованное время в ходунках — сорок минут. Больше не нужно: это может плохо сказаться на состоянии позвоночника.

Случайные материалы

Пазл: история и виды самой известной головоломки в мире
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Пазл, от английского puzzle, головоломка, — одна из самых распространённых развивающих игрушек в мире. Причём не только среди детей: пазлы на большое количество элементов с большим удовольствием собирают взрослые...
Подробнее
Детский манеж: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.09.2021
По мере взросления за ребёнком становится всё сложнее следить: он учится ползать, потом — вставать и ходить. Ему всё интересно, и он готов забраться куда угодно, доставив маме и папе огромный стресс. Здесь на помощь приходит детский манеж...
Подробнее
Балдахин для детской кроватки: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG 29.09.2021
Балдахин — это кусок материи, который крепится при помощи специальных держателей над детской кроваткой. Обычно он имеет эстетичный и милый вид, дополняя интерьер комнаты или перекликаясь с дизайном кроватки, мебели, постельного белья...
Подробнее
Детский комод: разновидности, материалы и особенности выбора
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Для детской комнаты комод незаменим: это и место, куда можно убрать вещи, и пеленальный столик, и украшение интерьера. Он должен обладать определённым функционалом, чтобы быть удобным родителю маленького ребёнка...
Подробнее
стрелка вверх