Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Детский комод: разновидности, материалы и особенности выбора

Перейти к товарам:Комоды
Дата: 30.08.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Детский комод: разновидности, материалы и особенности выбора

Для детской комнаты комод незаменим: это и место, куда можно убрать вещи, и пеленальный столик, и украшение интерьера. Он должен обладать определённым функционалом, чтобы быть удобным родителю маленького ребёнка. Например, дверцы и ящики в хорошем детском комоде конструируются так, чтобы их без особого труда можно было открыть одной рукой.

Не меньшее значение имеет и дизайн, который должен хорошо вписаться в интерьер детской комнаты. В последних трендах важное место занимает лаконичность, и спокойный комод нейтральных оттенков будет отлично смотреться и в спальне ребёнка чуть более старшего возраста, не внося в интерьер диссонанс.

Комод покупается один раз и на долгие годы, поэтому к его выбору нужно отнестись ответственно.

Стандартный — классический шкаф с выдвижными ящиками, чуть реже можно встретить открытые полки. По высоте бывают высокими, средними и низкими — здесь родитель сам подбирает оптимальный вариант. Снизу может быть сплошной цоколь, а могут быть ножки или колёсики. Колёсики пригодятся в ситуации, если комод предполагается постоянно передвигать с места на место, а высокие ножки упрощают процесс уборки и поддержания чистоты в детской.

Стопоры и доводчики на ящиках предупреждают шум и падение комода. Чтобы избежать опрокидывания, также рекомендуется зафиксировать шкаф, например, прикрутив его к стене, кроме случаев, когда комод оснащён колёсиками.

Пеленальный — это комод, совмещённый с пеленальным столиком, удобное и выгодное решение. Позволяет сэкономить деньги на покупку двух предметов мебели и обойтись без загромождения пространства комнаты, если она невелика. Пеленальные комоды оснащаются стационарным или выдвижным пеленатором. Желательно брать модель, у которой пеленатор легко демонтируется, чтобы потом просто переделать шкаф в самый обычный.

Матрас для пеленального столика обычно покупается отдельно.

Комод-трансформер, он же детская кроватка, совмещённая с комодом. Некоторые варианты позволяют по мере взросления ребёнка разделять конструкцию, превращая её в комод и кровать. В собранном виде она занимает минимум пространства и позволяет родителю брать предметы из ящиков, не отходя далеко от малыша.

Реже встречаются комоды, которые совмещены с детскими ванночками. Они не настолько универсальны, потому что ванночки подойдут только для купания малышей.

Сравнительно нечасто встречаются комоды-лестницы, которые хороши в комнатах с двухъярусными кроватями. Лестницу можно использовать для того, чтобы забираться на верхний ярус, при этом каждая ступенька представляет из себя ящик, в который можно убрать игрушки или одежду. Такая концепция позволяет экономить пространство в небольшой комнате.

Комоды могут производиться из разных материалов — могут быть даже металлическими. Классический вариант, впрочем, — дерево и продукты деревообработки.

  • Натуральное дерево — материал долговечный, безопасный, устойчивый к износу, но довольно редкий из-за высокой цены, особенно при изготовлении детской мебели.
  • ЛДСП и МДФ стоят значительно дешевле. Обычно мебель выполняется из этих материалов, а натуральная древесина идёт на создание декоративных элементов и фасадов.

При выборе детского комода нужно обязательно интересоваться сертификатами, поскольку при изготовлении ДСП и МДФ недобросовестный производитель может использовать токсичные смолы и клеящие материалы. Желательно выбирать проверенных дилеров и дистрибьютеров, которые гарантируют качество продукции своих поставщиков.

Другой хороший вариант — пластик. Пластиковые детские комоды лёгкие, прочные, при этом их легко мыть и обеззажаривать. Они поставляются в большом количестве расцветок и дизайнов, в том числе — с рисунками.

Рекомендуемые материалы

Детский манеж: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.09.2021
По мере взросления за ребёнком становится всё сложнее следить: он учится ползать, потом — вставать и ходить. Ему всё интересно, и он готов забраться куда угодно, доставив маме и папе огромный стресс. Здесь на помощь приходит детский манеж...
Подробнее
Детская кровать на возраст до 3-х лет: виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
В детской кровати ребёнок спит, пока не вырастет и не выберет для себя «взрослый» вариант — обычно «односпалку» или «полуторку». К широкой категории детских кроваток относятся и младенческие колыбели, и кровати для детей постарше...
Подробнее
стрелка вверх