Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Детский манеж: виды, особенности, как выбрать

Перейти к товарам:Манежи детские
Дата: 29.09.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Детский манеж: виды, особенности, как выбрать

По мере взросления за ребёнком становится всё сложнее следить: он учится ползать, потом — вставать и ходить. Ему всё интересно, и он готов забраться куда угодно, доставив маме и папе огромный стресс. Здесь на помощь приходит детский манеж — огороженное пространство для игр, которое не позволяет малышу упасть, травмироваться или залезть туда, куда ему пока залезать не нужно.

Манежи варьируются в зависимости от функционала, размера, типа конструкции. Они могут совмещаться с кроватью, образуя пространство для сна и игр, быть переносными, чтобы манеж легко можно было отвезти, например, на природу или в гости, и стационарными. Они бывают сделанными из дерева, пластика, металлического каркаса с натянутой на них тканью. Вариантов очень много — и родители легко выберут тот, который им подходит.

Манежи можно разделить на две большие группы, а дальше отталкиваться от классификации внутри этих групп:

  • манежи-кровати;
  • игровые пространства для малышей.

Каждую из категорий стоит обсудить отдельно.

Манеж-кровать предназначен и для сна, и для игр — достаточно убрать матрас или положить его на место. Обычно такие конструкции многофункциональны, и помимо спального и игрового пространства они оснащаются пеленальным столиком, дугой с игрушками и т. д. Чаще всего манежи-кроватки легко складываются и перевозятся. Их можно взять с собой в гости или в путешествие.

Представляют из себя металлический каркас, затянутый тканью и москитными сетками. Некоторые модели оснащаются маятниковым механизмом, чтобы родители могли укачать малыша.

Детские манежи-кровати — это обычно временное пространство для ребёнка, на время дороги или на какой-то конкретный период. При всех достоинствах, у них есть недостаток: ребёнок приучатся спать в игровой зоне или играть в спальной. Всё-таки разделение должно быть, иначе впоследствии у малыша могут появиться проблемы со сном.

Если манежи-кровати все более или менее типовые, то у традиционных игровых манежей есть несколько подвидов.

Каркасный с сеткой представляет из себя металлический каркас, обтянутый тканевой сеткой, лёгкий и компактный вариант, который складывается и занимает в сложенном состоянии минимум места. Формы манежик может быть любой, поэтому его без труда можно вписать в пространство комнаты — например, установить в угол или занять небольшую свободную нишу. Стенки манежа сделаны из полупрозрачной сетки, так что родитель увидит, чем занимается ребёнок.

Деревянный — классический детский манеж, который состоит из решётчатых секций, которые вместе образуют огороженное игровое пространство. Дна у него нет, а за счёт сравнительно большого веса и высокой устойчивости подрастающий малыш может вставать в нём на ноги, держась за стенки. У многих моделей предусмотрена возможность установки мягких поролоновых бортиков, чтобы ребёнок не ушибся о жёсткую конструкцию. Такие манежи долго служат, их потом можно продать или отдать нуждающимся. С другой стороны, они гораздо менее «гибкие» в плане эксплуатации по сравнению с каркасно-сетчатыми вариантами.

Пластиковый — лёгкий, симпатичный, простой в использовании. Как и деревянный, обычно состоит из нескольких скреплённых между собой секций. Имеет закруглённые углы, а сам пластик относится к мягким разновидностям, чтобы малыш случайно не травмировался во время игры. Чаще всего пластиковые детские манежи используются для игр на свежем воздухе — например, манеж можно установить во дворе сразу для нескольких детей. Он не боится влаги, легко моется и дезинфицируется.

Надувной — это и батут, и манеж, который не позволит ребёнку свободно перемещаться по дому или двору. Ещё один прекрасный вариант для установки на свежем воздухе, особенно летом. Изнутри его можно наполнить пластиковыми шарами, также он подойдёт для игр в бассейне.

Заграждения представляют из себя секции-блоки, которые нужны для предотвращения доступа ребёнка к некоторым местам в квартире, к улице. Их чаще всего ставят у лестниц или на выходе из комнаты, количество секций можно изменять, делая заграждения длиннее или короче. Недостаток один — такой заборчик не сможет остановить ребёнка старше года, который уже может стоять.

При выборе оптимального детского манежа рекомендуем обращать внимание на:

  • размер: чем больше пространство, тем ребёнку комфортнее, но нужно учитывать и размеры жилья;
  • форма: квадратные, круглые, угловые, собирающиеся из разных секций. Для комнаты неправильной формы можно взять секционный или в виде многоугольника;
  • колёса: подойдёт для манежа-кроватки, приподнятого от пола и имеющего дно. Важно, чтобы у колёс был блокиратор;
  • размер просвета: оптимальный — 5–7 см, чтобы ребёнок не застрял между рейками. Слишком мелкая сетка тоже не рекомендуется, поскольку мешает малышу фокусировать взгляд;
  • наличие дополнительных опций: всевозможные дуги с игрушками, маятники, пеленаторы, подставки и т. д. Это облегчает жизнь маме и папе, но функционально не особо важно.

Каждый родитель сам подбирает идеальный манеж для ребёнка. Что важно? Чтобы изделие было качественным и безопасным. Обязательно проверяйте сертификаты у продавца!

Рекомендуемые материалы

Детский матрас: виды и особенности подбора
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Детям с их растущим и развивающимся организмом качественный сон ещё важнее. Матрас, подобранный с умом, помогает сохранить осанку и долгое время не думать ни о каких проблемах с позвоночником...
Подробнее
Детская кровать на возраст до 3-х лет: виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
В детской кровати ребёнок спит, пока не вырастет и не выберет для себя «взрослый» вариант — обычно «односпалку» или «полуторку». К широкой категории детских кроваток относятся и младенческие колыбели, и кровати для детей постарше...
Подробнее
Детский комод: разновидности, материалы и особенности выбора
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
Для детской комнаты комод незаменим: это и место, куда можно убрать вещи, и пеленальный столик, и украшение интерьера. Он должен обладать определённым функционалом, чтобы быть удобным родителю маленького ребёнка...
Подробнее
стрелка вверх