Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Пазл: история и виды самой известной головоломки в мире

Дата: 30.08.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Пазл: история и виды самой известной головоломки в мире

Пазл, от английского puzzle, головоломка, — одна из самых распространённых развивающих игрушек в мире. Причём не только среди детей: пазлы на большое количество элементов с большим удовольствием собирают взрослые.

По мнению психологов, собирание головоломок способствует развитию пространственного мышления, улучшает мелкую моторику, повышает восприятие, способность логически и образно мыслить. Маленькие дети обучаются распознавать связь между отдельной частью чего-то и цельной картинкой, у них улучшается произвольное внимание.

Несмотря на обилие видов, все пазлы представляют из себя картинку, которую нужно собрать из некоторого количества деталей. В старые времена первые аналоги мозаик делались из картины, которая склеивалась, раскрашивалась, а затем разрезалась на мелкие части. Такие игрушки были даже при царской России.

В английском языке слово puzzle не ограничивается одной только мозаикой, обозначая совершенно любые головоломки на логическое и образное мышление.

В XVIII веке пазлы использовались для того, чтобы обучать студентов географии. Новатор Джон Спилсбери из Лондона брал географические карты, разрезал на множество частей и наклеивал на деревянные элементы. Ученики собирали их — и таким образом быстрее усваивали знания. Вскоре с почти исключительно географических карт мозаики распространились на другие изображения, из обучающего материала превратившись в достаточно популярное развлечение.

В XIX веке была изобретена штамповка по картону, и дорогие деревянные пазлы стали значительно доступнее. Примерно в те времена пазлы получили распространение и в дореволюционной России, причём как игрушка. Интересные детям картинки — с игрушками, зверушками и детскими комнатами — можно было собирать и разбирать произвольное количество раз.

Однако настоящее распространение пазлы получили в Америке в XX веке, где устраивались настоящие соревнования по сборке картинок. Размеры наборов росли, изменялась их тематика, тем более, что росту и развитию индустрии во многом способствовало развитие промышленности. Во времена сухого закона в США пазлы собирали даже гангстеры.

А вот в Советском союзе игрушка особо не прижилась. Её заменяли многочисленные конструкторы и другие головоломки.

Сейчас мозаики создаются практически любых размеров, из любых материалов. Если говорить именно о детских игрушках, то их можно разделить на несколько видов. Во-первых, по материалу:

  • деревянные рекомендуется покупать для совсем маленьких детей. Обычно детали у таких мозаик крупные, и детям проще с ними справиться;
  • картонные, классические, рекомендованы детям от 3 лет, но лучше смотреть рекомендации на коробке к конкретному пазлу;
  • пластиковые можно приобрести подросшему ребёнку — примерно от 6 лет. Они интересны тем, что позволяют собирать объёмные и рельефные картинки;
  • мягкие можно покупать для совсем маленьких детей — их невозможно проглотить, ими нельзя порезаться;
  • магнитные варьируются в зависимости от размеров и типа намагничивания, но в среднем подходят детям от 1 года.

Во-вторых, классифицировать мозаики можно по внешнему виду на:

  • односторонние;
  • двухсторонние;
  • объёмные.

И в-третьих, пазлы могут различаться по количеству деталей. Если для совсем маленьких детей лучше взять вариант с несколькими кусочками, то школьникам и подросткам будет интересно собирать картинку на 500 или 1000 кусочков. В особенности — с друзьями или семьёй.

Интересный факт: самый большой пазл включает в себя 51300 элементов — это игрушка-головоломка от производителя фотоматериалов из США «Кодак». По размерам в собранном виде мозаика занимает 8,96 х 1,9 метров, на ней изображены величайшие памятники архитектуры.

Случайные материалы

Шезлонг детский: отличие от качелей, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Шезлонг — идеальная детская мебель: с ним комфортно малышу и удобно маме с папой. Почему так? Потому что ребёнок всегда остаётся в поле зрения. Шезлонг можно переносить с места на место, в нём младенец может спать, играть и даже кушать...
Подробнее
Детский манеж: виды, особенности, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.09.2021
По мере взросления за ребёнком становится всё сложнее следить: он учится ползать, потом — вставать и ходить. Ему всё интересно, и он готов забраться куда угодно, доставив маме и папе огромный стресс. Здесь на помощь приходит детский манеж...
Подробнее
Автокресло: что это, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Автокресло — устройство, которое сохранит жизнь и здоровье малыша при ДТП. Это отдельное сидение, которое крепится на автомобильное и помогает ребёнку сохранить стабильное, хорошо зафиксированное положение, уберегающее его от падений и лишней встряски...
Подробнее
Бизиборд: что это, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 30.08.2021
На английском термин «бизиборд» выглядит как busy board, а переводится буквально: «доска, чтобы себя занять». По своей сути это игровая доска, на которой расположены различные повседневные вещи или игровые элементы...
Подробнее
стрелка вверх