Стоимость доставки в Краснодарский край из Майкопа выгоднее, чем курьерская доставка по Краснодару

Шезлонг детский: отличие от качелей, как выбрать

Дата: 29.10.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Рейтинг: 5,00
1 голос
Шезлонг детский: отличие от качелей, как выбрать

Шезлонг — идеальная детская мебель: с ним комфортно малышу и удобно маме с папой. Почему так? Потому что ребёнок всегда остаётся в поле зрения. Шезлонг можно переносить с места на место, в нём младенец может спать, играть и даже кушать. Его можно возить с собой в путешествия и брать в гости.

Он представляет из себя матрасик, установленный на твёрдую основу, очень напоминающую обыкновенный взрослый шезлонг-лежак. Сверху могут закрепляться дуги с погремушками, интерактивные панели и многое другое: игры и игрушки, которые развлекут кроху, пока родители заняты делами.

Некоторые шезлонги оснащаются механизмом укачивания, ручным или автоматическим. Иные даже подключаются к сети электропитания, так что маме с папой не нужно укачивать кроху: всё делает микропроцессор. Большинство же — наиболее бюджетные, но оттого не менее качественные, — представляют из себя обычное кресло с ложем, иногда на ножках как у качалки. В нём малыш может лежать, сидеть или полулежать.

  • Классический детский шезлонг представляет из себя тот самый матрасик на прочной опоре, обычно деревянной, пластиковой или металлической. Его ножки, как правило, устойчивы, он не раскачивается сам и не подлежит раскачиванию со стороны.
  • Кресло-качалка представляет из себя именно то, чем кажется: шезлонг с полозьями, которые можно зафиксировать в одной точке. Могут оснащаться электронным приводом, могут быть исключительно механическими. Спинка у таких моделей обычно подстраивается под предпочтения малыша — и качели могут быть сидячими, лежачими и полулежачими.
  • Баунсер имеет пружинистую, амортизирующую конструкцию: он качается не только взад-вперёд, как стандартные качели, но и в разные стороны. В нём ребёнок может раскачиваться и сам, просто смещая центр тяжести. Баунсер — и шезлонг для отдыха, и своего рода игрушка.
  • По весу и росту малыша. Всегда опирайтесь на габариты ребёнка, а не на его возраст, когда присматриваете детскую мебель. Дети растут и развиваются по-разному, два полугодовалых ребёнка могут быть совершенно различными по габаритам и размеру.
  • По материалам. Какими бы они ни были, они должны быть качественными: прочными, простыми в уходе, гипоаллергенными и безопасными. Обычно детский шезлонг состоит из металлического каркаса, на который натянуто текстильное полотно, уложены матрасы и подушки. Каркас может изготавливаться и из других материалов — например, пластика или дерева.
  • По возможности регулировки ложа. Некоторые — однако не все — шезлонги оснащены функцией регулирования ложа. Его можно переставлять из положения «сидя» в «лёжа» или «полулёжа».
  • По безопасности. Во-первых, ложе шезлонга должно анатомически подходить малышу. Во-вторых, оно обязательно должно оснащаться ремнями безопасности, которые удержат кроху на месте. И в-третьих, корпус должен выдерживать заявленную нагрузку. Кстати, многие производители предлагают видео с «краш-тестами» — их можно поискать в интернете.
  • По компактности и мобильности. Многим родителям нужна возможность собирать и разбирать шезлонг, чтобы брать его с собой в поездки и гости. Некоторые модели изначально стационарны, другие — по умолчанию мобильны. Если вы планируете часто отправляться в разъезды, то мобильный шезлонг — ваш вариант.
  • Дополнительные опции. Некоторые шезлонги станут ещё и эффектной игровой зоной для малыша — они оснащаются игрушками и погремушками, могут быть «подключены» к бизиборду. Могут иметь вибрацию и светомузыку.

Прежде всего, детский шезлонг — это именно мебель, комфортное ложе, в которое можно поместить крошку на время. Они рассчитаны на возраст 6–9 месяцев, некоторые переделываются в простое креслице и позволяют малышу использовать их до 3–4 лет, выдерживая вес до 60 кг.

Рекомендуемые материалы

Электрокачели: виды, характеристики и как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 29.10.2021
Электрокачели освобождают руки маме с папой, развлекают малыша и помогают его укачать. Устройство оснащается электрическим приводом, который создаёт колебательные движения — в зависимости от модели качелей, они могут двигаться как вперёд-назад, так и в стороны...
Подробнее
стрелка вверх